Психология в Сызрани »

Добрый день! У меня серьезная проблема от которой я ищу исцеление с 12 лет! У меня нервный тик всего тела включая лицо, когда на меня не смотрят я начинаю дергаться (мышцы лица начинает самопроизвольно двигаться). В основном это происходит после нервного переутомления или возбуждения болезнь не патологическая, — было объезжено много больниц России и не только! Можете ли Вы мне помочь?

Г., 25 декабря 2011 г.

Здравствуйте!
Проблема, которую Вы озвучили в своём вопросе очень сложна как для понимания, а тем более уж для реального излечения.
В первую очередь я бы задал Вам несколько вопросов, касающихся Вашего недуга:
— какой диагноз Вам ставят врачи;
— сколько лет существует симптом;
— имеются ли у Вас прочие заболевания нервной системы, такие как эпилепсия или эпилептическая готовность.
На один очень важный вопрос Вы уже ответили — результаты многочисленных исследований не показывают наличие патологического очага, — если я правильно понял. Всвязи с этим предполагается наличие другой причины возникновения симптома — душевного страдания, спрятанного за данной симптоматикой. Но это может не укладываться в голове: как психологические проблемы могут проявляться в такой органической патологии?
Если вспомнить историю развития психотерапии и психоанализа, можно предположить наличие сходств с клиническим случаем З.Фрейда и его примером терапии конверсионной истерии — случай Анны О. Именно с этого случая начался психоанализ и собственно психотерапия. При отсутствии патологического очага поражения нервных тканей, пациентка давала картину паралича (полная обездвиженость) и пареза (частичное нарушение движения) конечностей. Анна О. стала первой пациенткой Фрейда, с которой он использовал метод «лечения разговорами». Сложный механизм перехода душевного страдания в телесное был назван конверсией и происходит она вне осознавания. Это ещё одна важная особенность психики – человек способен осознать лишь незначительную часть своей душевной жизни, многое остаётся для него скрыто. Процесс психотерапии, если представить очень и очень упрощённо, основан на постепенном осознании и проговаривании самого конфликта и причин, его породивших.
Безусловно, многое бы прояснила личная встреча и первичная консультация. Хотя могу сказать сразу, что никаких гарантий Вам дать никто не сможет. Чем дольше существует симптом, тем больше он интегрирован в общую систему личности и тем сложнее с ним справится.
При желании Вы можете записаться на приём в любое удобное для Вас время, где более подробнее и обстоятельнее получите ответы на свои вопросы.

С уважением, Филиппов И.А.

__________________________________________________________________________

Задать вопрос, связаться со специалистом, получить квалифицированную психологическую помощь Вы можете по телефонам специалистов (список слева)

или написать нам на почту:  psy.syzran@gmail.com

Ваш отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: